Соболев — настоящая боль «Динамо». Александр второй раз подряд решает исход дерби

Красно-белые вышли в финал Пути регионов Кубка России.

Футбольные «Спартак» и «Динамо» могут себя почувствовать в этом сезоне, как их хоккейные собратья. Всё потому что старейшее дерби за чуть более чем полгода происходит уже в который раз.

Красно-белые и бело-голубые сошлись в полуфинале Пути регионов Кубка России. А все ещё помнят последнее дерби в рамках чемпионата, где при полном преимуществе бело-голубых их принципиальные соперники воспользовались двумя подряд грубейшими ошибками вратаря Лещука и последующим дублем Соболева.

Фарт Слишковича — временный эффект. «Спартаку» нужно искать более солидный вариант

Но тогда красно-белой командой руководил Гильермо Абаскаль. С тех пор многое изменилось в «Спартаке». И самое главное — неожиданная уверенность в себе и бойкий футбол. И. о. главного тренера Владимир Слишкович смог раскрепостить коллектив, и парни полетели вперёд, будто окрылённые. Динамовцы также пребывали в отменном настроении, ведь им удалось обыграть чемпиона, благодаря чему они вновь вернулись в борьбу за золотые медали. Это было дерби двух весёлых команд, переживающих определённый подъём в своей игре.

RIA_8673123.MR.1000.webp
Источник фото: РИА Новости

Первые минуты команды старались играть в быстрый футбол, а счёт в матче открыл всё тот же Соболев, который весной решил выступить главным карателем подопечных Марцела Лички. Ушла атака красно-белых на левый край, а далее Игнатов от угла штрафной исполнил мягкий заброс к линии вратарской. Оторвавшийся от защитников Соболев головой пробил в угол ворот. Шла только девятая минута матча… Перед самым голом гости потеряли из-за травмы ключевого защитника Бабича, вместо него на поле вышел Павел Маслов. Замена случилась уже после празднования забитого мяча.

RIA_8673114.MR.1000.webp

При этом красно-белые выглядели сверхуверенными в себе и при каждой возможности старались вырваться на оперативный простор. Спартаковцы не пользовались длинными забросами, а старались разыгрывать мяч накоротке и внизу. Тактика Слишковича от упрощений ушла больше во владение и быстрые перепасовки. И, скорее всего, босниец этим удивил Личку. Вариативность тактики — новая фишка «Спартака».

«Динамо» едва не утонуло в Оренбурге. Но две контратаки перевернули безнадёжный матч

На 39-й минуте у подопечных Слишковича всё прошло по старинке. Длинный заброс от Селихова вперёд, перевод головой мяча от Соболева на ход Игнатову,  который вышел на рандеву с Шуниным. Полузащитник красно-белых оказался убийственно точен, уложив мяч точно в угол динамовских ворот. Идеальная комбинация в три касания.

+300% БОНУС НА ДЕПОЗИТ

Однако судейская бригада сначала зажгла офсайд, но после долгих обсуждений с коллегами на ВАР решение изменили, и «Спартак» повёл 2:0. Динамовцы ко всем бедам получили ещё и гол в раздевалку. Под конец тайма хозяева усилили давление на ворота Селихова, но оборона и вратарь красно-белых справились с угрозами, хотя было близко. Не сказать, что «Динамо» уступало по игре в первом тайме, но гости свои возможности реализовали, а бело-голубые — нет.

RIA_8673193.MR.1000.webp

Начало второго тайма уже было исключительно за подопечными боснийского тренера. Несколько быстрых атак должны были остудить любую динамовскую попытку переломить ситуацию в неудачно складывающимся матче. Примерно через 10 минут команды перешли на обоюдоострые уколы. Такое развитие событий не могло не нравиться зрителям, даже несмотря на то, что игра проходила на «ВТБ-Арене». Да и хозяева не из тех, кто сдаётся, что динамовцы не раз показывали в этом сезоне.

Ближе к концу, игра чуть успокоилась. «Спартаку» не нужно было бежать вперёд, а динамовцы были уже не настолько свежие, чтобы большими силами штурмовать позиции гостей. В итоге любые попытки обострения прерывались обороной гостей в зародыше, а редкие удары в створ не таили в себе особой опасности. На последних минутах подопечные Лички всё-таки решились на активные действия, но дивидендов это им не принесло. «Спартак» побеждает 2:0 и выходит в финал Пути регионов Кубка России.

Заглавное фото: РИА Новости