Разгром и заколдованный Бобровский. Фиаско Кучерова в дерби

«Флорида» разнесла «Тампу» и продолжила охоту за Кубком Стэнли.

Если от заблаговременного признания неизбежности вылета «Вашингтона» нас спасала вера в чудо, то во флоридском дерби мы справедливо ждали борьбы хотя бы на шесть матчей в серии. Но, как показал плей-офф, «Флорида» и «Тампа» всё-таки находятся в разных весовых категориях – гения Никиты Кучерова хватило только на одну победу «молний».

Сергачёв спас «Тампу» от вылета. А Кучеров разразился ассистентским хет-триком

В пятой встрече «пантеры» и вовсе переиграли своих принципиальных соперников с теннисным счётом – Андрей Василевский помочь своей команде не смог, а читерство Сергея Бобровского «пантерам» толком и не понадобилось.

Хотя матч игроки «Лайтнинг» начали активнее, даже дважды полученное большинство к середине первого периода не помогло им взломать оборону хозяев в первые 20 минут – по крайней мере, легитимно: шайбу Чирелли уже при равных составах отменили из-за фола его партнёра на Бобровском. Джон Купер был крайне недоволен.

«Разве бои у ворот больше не разрешены? Это часть игры каждого хоккеиста. Толкания, которые там происходят – это как тюремные правила в плей-офф. Но почему тюремные законы не распространяются на вратарей?» – посетовал Купер обозревателю Tampa Bay Times Эдуардо Энсине в социальных сетях.

Бобровский толкучка у ворот, НХЛ.webp
Источник фото: NHL

Нереализованное большинство в первом периоде было и у «Флориды», а вторую двадцатиминутку команды и вовсе начали «4 на 4». Задышалось посвободнее – и забили «пантеры» усилиями Вераге, первый бросок которого Василевский смог парировать, но на добивании уже оказался бессилен, а защитники своего кипера не выручили. Обидно за Андрея – такую картину у ворот «Тампы» мы видели и в предыдущих матчах серии.

Во втором периоде соперники ещё раз обменялись удалениями, одно из которых реализовала «Флорида». Но есть нюанс – Барков отличился, когда хозяева были в меньшинстве. И снова с добивания – защитники «Тампы» из раза в раз на пятачке смотрят хоккей.

+300% БОНУС НА ДЕПОЗИТ

Впрочем, сразу же один из защитников исправился – Хедман удачно пальнул в самую девятку ворот Бобровского после одной из немногих удачных передач Кучерова в этой встрече. Следом «молнии» и сравняли, но на этот раз сам Чирелли принимал участие в толкотне на пятачке, из-за чего гол Михаила Сергачёва отменили, испортив россиянину 100-й матч в плей-офф. Арена после проверки вновь загудела, а Джон Купер был в абсолютном недоумении – на этот раз решение действительно неоднозначное.

Российско-флоридское дерби вновь за «пантерами». Виной тому инопланетные сейвы Бобровского

Ну а в третьем периоде «Тампа» почему-то рассыпалась – неужели так повлияла спорная отмена гола? В заключительные 10 минут «Лайтнинг» пропустили четыре шайбы от Баркова, Родригеса, Вераге и Микколы. В одном из голов принял участие Владимир Тарасенко, для которого это уже третий результативный балл в нынешнем плей-офф (1+2). Шестая шайба «Флориды» влетела уже в пустые ворота – после 1:5 Джон Купер, видимо, решил, что раз уж вылетать, то эффектно, выпустив шестого полевого.

тарасенко.webp

Никита Кучеров финал противостояния закончил разъярёнными ударами клюшкой по борту, которые она не пережила, а Сергей Бобровский стал второй звездой матча и, на наш взгляд, лучшим игроком этой серии, чьи невероятные сейвы в сложных для «Флориды» ситуациях во многом и предрешили судьбу противостояния.

Однако пару достижений Никита всё же установил: вышел на чистое второе место среди действующих игроков НХЛ по количеству ассистов в плей-офф (114), обойдя Евгения Малкина, – впереди теперь лишь Сидни Кросби (130). Кроме того, Кучеров с учётом регулярки набрал 151 очко, став лучшим россиянином по этому показателю. Обошёл он тут снова Малкина.

Но едва ли это сейчас успокоит Никиту после такого финала выдающегося для себя сезона. «Флорида» же уходит на заслуженный отдых, ожидая в следующей стадии победителя пары «Бостон» – «Торонто».